Постоянные читатели

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

КУПОЛЬНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ


Живя в городе ( хоть и в частном доме) и наблюдая все наши достижения цивилизации я все больше и больше убеждаюсь, что рано или поздно, в этом я совершенно уверена, все начнут плавно перетекать  на землю-матушку и строить свои экологически чистые дома для спокойной и здоровой жизни.

Я продолжаю тему экологически чистых домов. ЕЩЕ РАНЬШЕ я начала эту тему и рассказывала про каркасные дома из глины и соломы в посте под названием САМОМУ ПОСТРОИТЬ ДОМ. Возможно, кого-то заинтересует данная технология, или та,которую я предлагаю вашему вниманию сегодня. 

Итак,  купольный дом!

Конечно, строительство купольного дома – далеко не такое простое занятие, как это может покататься непосвященному, однако никто не мешает вам разработать свой собственный проект и построить купольный дом своими руками. Я же хочу рассказать вам о строительстве, проведенном группой французких архитекторов и дизайнеров в Новой Зеландии, цель которых была построить не просто экологически чистый дом нового поколения, но и построить его на века. А по утверждению французов подобный купольный дом может простоять без генерального ремонта более 50-ти лет.

 
                                                                                                                                                 Фундаментом для данного купольного дома послужила коробка, выложенная из пенобетона, с проведенными в ней коммуникациями.В ходе строительства, она была армированная железными стяжками, после чего всю конструкцию залили цементом, что не только придало ей дополнительную прочность, но и позволило фундаменту быть меньше, чем сам дом, который он должен будет поддерживать.

Основой всей конструкции купольного дома стало стальное кольцо.


Прикрепленное к фундаменту посредством болтов, именно оно стало главным и единственным связующим элементом для С-образных балок, из которых была собрана центральная опора для крыши, а также боковые ребра будущих стен, закрепленные при помощи самой обыкновенной клепки.

Когда каркас приобрел свои завершающие черты, строители приступили к обшивке дома внутренними стенами, предварительно накрыв всю конструкции пленкой на случай непредвиденного дождя.

Подобный шаг имел огромное значение, так как дом собирался исключительно из природных материалов, и проникновение влаги в них могло привести к катастрофическим последствиям.

Одновременно были размечены и выделены отверстия под будущие окна.

После завершения сборки внутренних стен, все пространство между балками было заполнено базальтовой ватой. Имеющая природное происхождение, она не только абсолютно безопасна для здоровья человека, но и является также прекрасным теплоизолирующим средством без срока конечной службы.

Материалом же для наружных стен послужили листы ОСБ, покрытые по окончанию их установки водоотталкивающим и антибактериологическим раствором.



Чтобы они прослужили дольше, стены дома были обшиты битумной черепицей, а крыша – листами меди.


После этого только и осталось, что приступить к внутренним работам – уложить пол, поставить лестницу и оборудовать второй этаж, на котором расположились детская комната и спальня.

Ну а центром дома стал камин, подвешенный в центре главной опорной колонны, и ставший символом сердца дома, у которого, как оказалось, есть один небольшой секрет:

По желанию заказчиков специальные, спрятанные в фундаменты механизмы, будут поворачивать ваш купольный дом вокруг оси, меняя его положение в зависимости от ваших желаний!

А это позволяет не только наполнять окна дома солнечными лучами в течение всего дня, или напротив – прятать их в тень, но и любоваться с одной и той же террасы, как утренними рассветами, так и закатами, которые так прекрасны в конце любого полного счастьем дня.

суббота, 5 февраля 2011 г.

РОЖАТЬ ЛИ НА СПИНЕ?

  Все рожают на спине! Весь мир!
  И все-таки не все! И я не хочу, как все!
  Оказывается, рожать на спине не только нельзя, но и  очень опасно как для самой роженицы, так и для ребенка.
А способ этот внедрили во Франции для беспризорных женщин ( или попросту сказать - проституток).
 Для них были созданы специальные дома, где с ними никто  не церемонился.
 Акушерам удобно было принимать роды, когда женщина лежала на спине, и все дела, а уж как тебе, дорогая, - удобно или нет - НЕ ГУЛЯЛА БЫ.

  Следующую на спину уложили , как ни странно, ФРАНЦУЗСКУЮ КОРОЛЕВУ.
  Объясняется это очень просто. На родах у королевы должна была присутствовать некая свита из приближенных, которые должны были контролировать течение родов, чтоб ни в коем случае  не произошла подмена ребенка. Все должно было проходить у всех на глазах.
  Бедные королевы рожали в муках!
  Угораздило же Петра Первого привезти этот способ рождения в Россию. Он, наверное, из лучших побуждений, мол раз уж  королевы!...Наши женщины тоже достойны...
  До этого же вся женская Россия рожала на корточках, полусидя, стоя (прошу прощения за подробности), но уж всяко не на спине. Наша русская женщина  за кустиком во поле могла спокойненько сама родить, без роддомов, косу переплести и -  дальше косить. Это не считалось болезнью, это было очень естественно.
  Положив беременную женщину на спину, мы, во-первых, сделали женщину зависимой от посторонней помощи, ограничив ее в движении,  во- вторых,  тем самым оказывается  давление на спинную аорту, которая передавливается во время родовых потугов.
  Сами же врачи! сравнивают такое передавливание с прединфарктным состоянием. Бедные, бедные женщины!!! А ведь еще есть и в-третьих, и в-четвертых, и в-пятых...

  А если у роженицы свое давление не в порядке или проблемы с почками? - это вообще грозит осложнениями как мамочке, так и ребенку, и вызывает дополнительную боль.
   К тому же траектория движения малыша   усложняется!!! Ему выходить пора, а тут такие лабиринты...

   Снимите женщину со стола!!!

 Но наши акушеры отвечают " НЕТ", потому что им неудобно роды принимать.
 Как вам это?
 У нас не женщине неудобно рожать, а акушерам неудобно роды принимать! Ну и что мы имеем?
А как хочется, чтобы рождение детей вызывало только положительные эмоции, чтобы не было страха ни за жизнь ребенка, ни за свою жизнь.
ПРИРОДА уже все давно продумала за нас, так зачем мы так ей сопротивляемся?

вторник, 1 февраля 2011 г.

ПО ЗОВУ РОДНОЙ ЗЕМЛИ, НЕ СМЕШНО...


А на выходные мы решили скататься на свою Родовую землю на наши 3 га. НА ЛЫЖАХ!

 Доехали до ближайшей деревни, а там -----5км - туда, 5км - обратно. Земля-то зовет и ждет. Кого позвала Земля. тот знает, что это такое.
  Хорошо, что температура всего 3 градуса, но   ветер в лицо, а вокруг снежная пустыня и непреодолимое желание ДОЙТИ .
  Лыжню до нас никто не проложил, повезло хоть наст держал неплохо, хотя и невсегда. Ветер очень сильный, повернешь назад голову, как будто никто и не проезжал, следов уже нет, все замело. Шли на голом интузиазме, в надежде заглянуть еще и на родник, набрать водички.

Расскажу, как у нас появилась эта Земля, а очень просто. Деревня эта почти умерла, остался лишь один глухой старичок. И спасла ее и его программа возрождения деревень. Под эту программу 80 семей получили землю, причем у каждой семьи от гектара. до трех гектаров! Не плохо! ( кто как захотел). Раньше там росла колхозная пшеница. Но это лирическое отступление...
 А сейчас у нас  одна задача - только не упасть! Но вот как раз когда чего-то не хочешь, то обычно и получается. У родника я, на удержавшись, завалилась. А это метровый слой снега, можете себе представить мое состояние...
  Я вдруг поняла, что мне никогда не отцепиться от лыж и уж тем более не выкоробкаться. Мне на помощь бросился муж, но лучше бы он этого не делал, т.е. не бросался, а лучше бы дошел, не торопясь. Вобщем завалился и он... Прокувыркавшись минут 30, мы все-таки выбрались из снежного плена, вываленные вусмерть, снег был буквально везде, и внутри нас тоже..

  В нашей новой деревне, все было красиво, редкие постройки под снежным покровом нам дружно улыбнулись, ведь зимой не часто там появляются хозяева.
  Обратный путь был вроде бы легче, ветер дул уже в спину, правда сказывалась усталость, но дорога к машине оказалась короче...
 Впереди маленькой фигуркой маячил муж, и в голове только одна мысль, направленная лично ко мне:"Пожалуйста, только не упади!"
Устали, конечно так что на вопрос мужа:"Ты как?", я смогла ответить лишь :"Да"

Мечта же наша побывать зимой на родной земле, а сейчас мы ее так и называем, осуществилась. У меня и песня про нее уже сочинена, не пропустите ( в блоге "  С песней по жизни!", скоро она там появится... )
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...