Постоянные читатели

пятница, 7 января 2011 г.

САМОМУ ПОСТРОИТЬ ДОМ

ХОТИТЕ ЖИТЬ В СВОЕМ ДОМЕ? Думаете нереально? Есть уверенность в том, что почти каждый может построить ДОМ СВОЕЙ МЕЧТЫ. Нужна ЗЕМЛЯ и огромное ЖЕЛАНИЕ. Остальное только в радость. Современные коттеджи - красиво, конечно, НО... Материалы, используемые для его строительства в основном искуственные и дорогие, да и жить в таком доме небезвредно для здоровья, особенно детского. Нанять бригаду - тоже дороговато.. После строительства такого коттеджа - невероятное количество строительного мусора, А ЭТО ВСЕ НЕ ГНИЕТ! НО ВСЕГДА ЕСТЬ АРТЕЛЬНАТИВА! Экологические способы строительства ( давно забытые, но сейчас снова возраждающиеся ) доступны почти всем как по цене, так и по качеству. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДОМ - КАК ОН ВЫГЛЯДИТ?
Попробую перечислить, могу что-то упустить, не суть: - ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА(рубленные, из бруса), - не самый дешевый вариант, хотя самый распространенный; -САМАННЫЕ ДОМА (саман-смесь глины, песка и соломы в определенной пропорции)- доступный вариант, но только в более сухих регионах; -и самый приемлемый вариант - КАРКАСНЫЕ ДОМА, утепленные или соломой, или легким саманом, торфяными брикетами, эковатой. Обмазанные глиной с известью, не только создают теплое настроение, но и являются таковыми, т.е. теплосберегающими и пожароустойчивыми. ПЛЮСЫ КАРКАСНОГО ДОМА, утепленного легким саманом( легкий саман-это солома, смоченная жидким раствором глины); - Пожароустойчивость дома, обмазанного глиной с известью, превышает стандартные требования в 3 раза; - Высокие теплосберегающие свойства - актуально для наших суровых зим, отапливать придется меньше в разы; -комфортность - прохладно летом; -неаллергичен - ЗНАЧИТ МЫ И НАШИ ДЕТИ ЗДОРОВЫ! -уютный; -дышащий, а значит ЖИВОЙ! ПЛЮСЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ : -Я и несколько ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ - мы вместе ЗАПРОСТО можем построить дом, причем БЫСТРО - за один сезон; - с помощью бесплатного природного и пластичного материала - ГЛИНЫ - можно сполна реализовать свои творческие способности: выделывать различные ниши, лепные узоры, арки и т.п. -потребуется НЕМНОЖКО ЗНАНИЙ, ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ и НЕБОЛЬШИЕ СБЕРЕЖЕНИЯ на самый простой фундамент(это не сложно. поверьте) и на лес для каркаса стен и стропильной системы крыши, а еще на солому( она недорогая), потребуется еще глина, которую можно найти на месте или в крайнем случае завести; -крышу временно из-за отсутствия денег можно покрыть дешевым материалом, а со временем, если захочется, заменить на лучший. Главное придерживаться правила: чем экологичнее дом, тем меньше строительного мусора, который достанется будущим поколениям... ДА ЧТО ГОВОРИТЬ, ЛУЧШЕ ПОСМОТРИТЕ...

7 комментариев:

Лидия Иволга комментирует...

Лена, Ура, я первая на твоём новом блоге!
А что послужило катализатором для его создания?
Этот блог посвящён строительству экологически чистых домов?

Елена Блохина комментирует...

Привет,я тоже тебе очень рада! Хороший вопрос! Отвечу на него в блоге, так как одним словом не скажешь..

Лидия Иволга комментирует...

Ок! Буду ждать)))

Boris комментирует...

Хороший дом.
Сейчас, когда "развитое" общество поражено вирусом потребленчества, эти дома вызовут смех у 90 процентов .
Но когда человечество вернется к своим естественным ценностям, а это рано или поздно произойдет, люди будут жить в таких домах.

Елена Блохина комментирует...

Борис, здорово как, что мы с тобой мыслим одинаково( не против, если на "ты"?). В связи с экологическими катастрофами, эти дома будут востребованы, тем более они дешевы...))

Unknown комментирует...

Очень интересно, Лена.
Спасибо:))Читал о таких домах из сухого камыша.
У меня, как у человека-строящего сразу много вопросов-и по фундаменту, и по вертикальным столбам, и по крыше. Но я не буду сейчас заострять внимание, спрошу, когда надо будет:))
Вопрос главный-опалубка внутри и снаружи деревом.Значит баньку так можно построить?))

Leg Ko epohi tak комментирует...

привет!
а я у тебя картинку тиснула...
Не будешь ругаться?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...