Постоянные читатели

суббота, 16 апреля 2011 г.

Зачем человек сажает деревья?

Однажды мы возвращались из своего поместья. Дорога, по которой мы всегда ездим простирается по холмам, поэтому нам постоянно открываются  красивые виды, радует многообразие зелени. Подъезжая каждый раз к Нижнему Новгороду, он предстает перед нами как на ладошке, и мы всякий раз любуемся им, но не в этот раз.
 А в этот раз я совершенно по-другому взглянула на  панораму города. Как обычно, муж стал восхищаться открывшейся картиной, но я не смогла поддежать его в этом.
 Потому что мои глаза вдруг увидели в этих высотных зданиях, в домах, которые очень плотно примыкают друг к другу, настоящую большую строительную мусорку.
 Я сообщила об этом мужу. 
И с тех пор он тоже как ни странно стал воспринимать наш Нижний, издалека как кучу мусора. И ничего поделать мы с этим теперь не можем. Не радует теперь нас вид города со стороны.
 Я стала разбираться, почему мне так показалось, и пришла к выводу, что наверное в больших городах очень мало зелени, а издалека её вообще не видно или видно едва едва. 
Конечно очень обидно, когда вырубаются деревья и кустарники ( особенно вековые, толстенные, красивые).
 Парковых и сквериковых зон становится всё  меньше и меньше, да и они обычно захламлены. По дорогам деревьям все сложнее выживать, т.к. поток машин с каждым годом увеличивается и они, бедные, не справляются с таким загрязнением, к тому же их нещадно стригут, что сокращает их зелёную жизнь.
 А всё ведь очень просто - посади сам дерево или кустарник( а может и не одно, а может из года в год) около детских площадок. у своего дома, у общественного озера, у школы, у садика, около своей работы.....Рассади кругом, где только возможно разнообразные цветы, зеленые лианы, плодовые..
Недавно посмотрела мултфильм " ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЙ САЖАЕТ ДЕРЕВЬЯ"
Он произвел на меня неизгладимое впечатление, он длинный, но красивый и с большим смыслом. Такие мультики и детям показать не помешает. Смотри и наслаждайся... Иди по этой ссылке:http://www.liveinternet.ru/users/lino/post151467303/
или по этой:http://www.liveinternet.ru/users/4025194/post151329298/
А ещё лучше расскажи об этом мультике в своём блоге, или о том, как ты озеленяешь свою родную планету, или как ты проводишь время на природе, или..
Выбери тему сам или сама, лишь бы тема была экологической.
 Меня же сподвигнул на это Мечислав, и я решила последовать его примеру...
Может следующим будешь ты? Подхватывай  ЗЕЛЁНУЮ Эстафету!

8 комментариев:

Unknown комментирует...

Я помню, как в классе третьем сажала вместе с тремя другими девочками отличницами серебряные ели в Парке дружбы. Это было очень торжественное мероприятие, в процессе высаживания деревьев участвовали многие важные люди города и мы в том числе (я так скромно))) А спустя 20 лет этот парк вырубили, на его месте возводили огромный и неуклюжий торговый центр, честно говоря его могли построить и в другом месте, но решили, что он должен стоять рядом с санаториями, на месте прекрасного парка. Не поверишь, я 30-летняя взрослая женщина плакала, как ребёнок. Мне было очень обидно, было такое чувство, как будто меня предали((((((

Елена Блохина комментирует...

Поверю,Илон, сама на всё это с болью смотрю, поэтому и стараюсь что-то поменять.))

Mik комментирует...

Лена, вижу ты решила передавать мультфильм, как эстафетную палочку? Может лучше попросить блоггеров, чтобы они рассказали в зеленой эстафете, как садят деревья или о тех местах, где любят бывать среди деревьев? Инициатива хорошая. Спасибо за ссылку на мой блог и за то, что познакомила меня с этим мультфильмом.

Елена Блохина комментирует...

Всегда пожалуйста, а тебе спасибо за подсказку, я уже исправилась..))

Boris комментирует...

Сложно кого-то в чем-то винить. Не от хорошей жизни люди живут в бешеном ритме, когда и на небо взглянуть нет времени. То, что делают с современными городами, когда где только можно, пытаются встроить или дом или торговый центр или паркинг это преступление, но те кто на это дает добро, резонно скажут вам, что людям надо где-то жить, где-то ставить машину, где-то покупать продукты. И будут правы по своему.
Вы призываете посадить дерево, где только возможно, а его будет ждать судьба, как в коменте Илоны.
Что-то делать надо. Я давно пришел к выводу, что человечество не спасти, но себя каждый человек спасти может .
Я недавно купил дом с участком земли. Этой весной только тем и занимаюсь, что сажу деревья - пока это туи и декоративные ели, газон хочу сделать хороший.
Может правы были те кто сказал, что каждому свое.

Елена Блохина комментирует...

Борис, прочитала ваш комментарий и задумалась. Пока писала пост, думала, что другой правды и быть не может, но ваше мнение мне понравилось. Ведь правда, каждый из нас движется своим путем, пусть даже окольным, но все мы придём-то к одному. Нам без природы никуда.))

Надежда комментирует...

А сейчас, если и была какаято зелень, нувориши, чтобы построить очередной супермркет или еще что, не считаются ни с чем, и вырубают даже ту малость что имеется.

Елена Блохина комментирует...

Да, Надюшь, радует то, что ни я одна так думаю. Поэтому в душе живёт надежда на восстановление нашей разрушенной планеты...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...