Постоянные читатели

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

КУПОЛЬНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ


Живя в городе ( хоть и в частном доме) и наблюдая все наши достижения цивилизации я все больше и больше убеждаюсь, что рано или поздно, в этом я совершенно уверена, все начнут плавно перетекать  на землю-матушку и строить свои экологически чистые дома для спокойной и здоровой жизни.

Я продолжаю тему экологически чистых домов. ЕЩЕ РАНЬШЕ я начала эту тему и рассказывала про каркасные дома из глины и соломы в посте под названием САМОМУ ПОСТРОИТЬ ДОМ. Возможно, кого-то заинтересует данная технология, или та,которую я предлагаю вашему вниманию сегодня. 

Итак,  купольный дом!

Конечно, строительство купольного дома – далеко не такое простое занятие, как это может покататься непосвященному, однако никто не мешает вам разработать свой собственный проект и построить купольный дом своими руками. Я же хочу рассказать вам о строительстве, проведенном группой французких архитекторов и дизайнеров в Новой Зеландии, цель которых была построить не просто экологически чистый дом нового поколения, но и построить его на века. А по утверждению французов подобный купольный дом может простоять без генерального ремонта более 50-ти лет.

 
                                                                                                                                                 Фундаментом для данного купольного дома послужила коробка, выложенная из пенобетона, с проведенными в ней коммуникациями.В ходе строительства, она была армированная железными стяжками, после чего всю конструкцию залили цементом, что не только придало ей дополнительную прочность, но и позволило фундаменту быть меньше, чем сам дом, который он должен будет поддерживать.

Основой всей конструкции купольного дома стало стальное кольцо.


Прикрепленное к фундаменту посредством болтов, именно оно стало главным и единственным связующим элементом для С-образных балок, из которых была собрана центральная опора для крыши, а также боковые ребра будущих стен, закрепленные при помощи самой обыкновенной клепки.

Когда каркас приобрел свои завершающие черты, строители приступили к обшивке дома внутренними стенами, предварительно накрыв всю конструкции пленкой на случай непредвиденного дождя.

Подобный шаг имел огромное значение, так как дом собирался исключительно из природных материалов, и проникновение влаги в них могло привести к катастрофическим последствиям.

Одновременно были размечены и выделены отверстия под будущие окна.

После завершения сборки внутренних стен, все пространство между балками было заполнено базальтовой ватой. Имеющая природное происхождение, она не только абсолютно безопасна для здоровья человека, но и является также прекрасным теплоизолирующим средством без срока конечной службы.

Материалом же для наружных стен послужили листы ОСБ, покрытые по окончанию их установки водоотталкивающим и антибактериологическим раствором.



Чтобы они прослужили дольше, стены дома были обшиты битумной черепицей, а крыша – листами меди.


После этого только и осталось, что приступить к внутренним работам – уложить пол, поставить лестницу и оборудовать второй этаж, на котором расположились детская комната и спальня.

Ну а центром дома стал камин, подвешенный в центре главной опорной колонны, и ставший символом сердца дома, у которого, как оказалось, есть один небольшой секрет:

По желанию заказчиков специальные, спрятанные в фундаменты механизмы, будут поворачивать ваш купольный дом вокруг оси, меняя его положение в зависимости от ваших желаний!

А это позволяет не только наполнять окна дома солнечными лучами в течение всего дня, или напротив – прятать их в тень, но и любоваться с одной и той же террасы, как утренними рассветами, так и закатами, которые так прекрасны в конце любого полного счастьем дня.

21 комментарий:

Игорь комментирует...

Оригинальное сочетание экологически чистых материалов и современных технологий. Особенно понравилось, что этот дом можно вращать вокруг собственной оси.

Елена Блохина комментирует...

Игорь, а как насчет самому построить дом?)))

Лидия Иволга комментирует...

Ничего себе! У меня прям глаза разбежались!!! Я о таком доме в детстве очень мечтала и в моих фантазиях он как раз так и выглядел. Главное, что углов нет и покрутиться можно;))

Елена Блохина комментирует...

Мне такой вариант тоже нравится, может кого-то заинтересует. Правда, себе уже не получится, мы уже сруб поставили деревянный, может по весне фото выложу..))

Лидия Иволга комментирует...

Очень буду ждать фото!!!

LukaOlga комментирует...

Мечтаю о купольном доме. Правда, на мой взгляд, это сложный вариант. И похож скорее на летающую тарелку... Мне нравятся геодезические купола, которые в США и Канаде строят. А сейчас у нас представительство появилось, если интересно, можно здесь посмотреть: http://www.geodome.ru/

Елена Блохина комментирует...

Ольга, ничего не бойтесь. Я тоже так считала, что строить - это очень сложно. Когда начали строиться, то пришло понимание, что нет ничего невозможного, причем мы до всего доходили своим умом, использовали информацию из различных источников в том числе дотошно "допрашивали" и самих строителей, имеющих опыт. Оказалось, что самим строить не так дорого, но самое интересное, что есть очень много простых и экологически чистых способов. А данный вариант купольного дома - это еще проще, чем обычный сруб, но благодаря своей креативности кажется сложным. По ссылке тоже посмотрела, вот там мне кажется посложнее варианты...

Игорь комментирует...

У меня с братом уже тоже стоит сруб из Ели, им в большей степени брат занимается, это ему ближе, а я так, могу помочь что нибудь принести или подать.

Елена Блохина комментирует...

Как здорово, ну а ты, Игорь, наверное по конструкторской и технической части больше. В доме это тоже пригодиться.))

Игорь комментирует...

Это точно, в доме фронт работ обширный, каждый найдет чем заняться.

Boris комментирует...

Спасибо за этот пост.Было очень любопытно узнать.
Но к сожалению это не решение проблемы.
Я когда приехал в США был поражен как тут строят. После наших кирпичных домов, тут мне они казались спичечными коробками. Но - просто и быстро. Жить можно.
Но при всей простоте, в США строительство нового дома будет стоить вам, от 300 тыс дол и выше. И эти дома намного проще в строительстве, от этого купольного. Такой дом(купольный), по здешним расценкам на материалы и работу будет стоить от пол лимона и выше.
Самому такой дом не построить - это сложная конструкция. Тут нужны специалисты.
красиво, но не решение проблемы.

Елена Блохина комментирует...

Борис, если вы хотите решить проблему строительства с минимальными затратами, то очень вам порекомендую каркасный дом из легкого самана, пройдите, пожалуйста, сюда ( это в этом же блоге), я тоже за это решение:
http://ze-mlia.blogspot.com/2011/01/blog-post_4229.html

Саламандра комментирует...

Этот поворотный механизм дома мне напомнил сказочное: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом..." Красивый дом, но не представляю, как внутри расставлять мебель :)

Елена Блохина комментирует...

Эх, Марианна, была бы мебель...
И чуть-чуть воображения, я думаю, можно продумать перегородки..))

Elena Rubric комментирует...

Но очень, все-таки, необычно!...

Елена Блохина комментирует...

Если б еще и по наследству такой достался бы...

Unknown комментирует...

Круто, Лена! Спасибо!!
Очень интересное решение.
Вот только базальтовую вату в качестве утеплителя я бы не ставил.Лучше саман или -глина -солома.))Почему?
В нашу осень-зима в межстеночное пространство может проникнуть влага,вата впитает влагу, высохнуть не успеет, а затем зимой мороз прихватит- и тогда дом станет холодильником!!
Так что лучше нашей соломки или камыша ничего нет!!)))
Такие мысли.
Прям летающая тарелка:))

Елена Блохина комментирует...

Андрей, полностью разделяю твои предпочтения к глине- соломе. В этом году, если все случится, то попробуем из этого дешевого и экологичного материала сами построить. По возможности постараюсь выложить в этом блоге...))

Andrii комментирует...

КЛАССССССС!!! Его бы поставить где то рядом с Киевским морем и убегать от всех туда на выходные!!!

P.S. Лена опубликована последняя глава рассказа "Неоконченого романа" и еще обзор с ностальгической ноткой =)

Елена Блохина комментирует...

ЖАН, да в такой домик и навсегда можно убежать жить, тем более, если он будет стоять рядом с Киевским морем.. Кстати, а где такое море, впервые слышу..?))

Andrii комментирует...

Лена Киевкое море в Вышгороде, минут 15 на машине от Киева, это водохранилище - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%A1

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...